Условия на этой странице дополняют условия оферты. Условия применяются к контрагентам Ozon, зарегистрированным в Кыргызской Республике.
Редакция от 24.07.2026 г. Вступает в силу с 01.08.2026 г.
Условия на этой странице дополняют условия оферты. Условия применяются к контрагентам Ozon, зарегистрированным в Республике Узбекистан.
Редакция от 24.08.2026 г. Вступает в силу с 01.09.2026 г.
Условия на этой странице дополняют условия оферты. Условия применяются к контрагентам Ozon, зарегистрированным в Армении.
Редакция от 24.07.2026 г. Вступает в силу с 01.08.2026 г.
Тарифы за вручение Заказов. Условия программы «Максимум бренда»
| 5% от оборота по ПВЗ, но не более 280 сом за Товар | Переменная часть тарифа |
|---|---|
| Применяется при соблюдении следующих условий: в первый отчетный месяц с момента выдачи первого Заказа Исполнителем и/или если Исполнителем соблюдены в совокупности: — обязательные требования, указанные в п. 14.2 Договора; — требования, содержащиеся в Брендбуке и Инструкции по размещению информации. |
Условия применения указаны в п. Б) настоящего Раздела. |
За вручение Заказа применяется тот тариф, который действовал на момент создания Получателем соответствующего Заказа. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем не был заключен, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату заключения Договора Исполнителем. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем был заключен, но соответствующий ПВЗ не был открыт, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату открытия соответствующего ПВЗ.
Переменная часть тарифа рассчитывается по формуле:
Переменная часть тарифа = Максимальная сумма Переменной части тарифа – Вознаграждение Исполнителя в отчетном периоде за выдачу заказов, за приемку и возврат Заказов Селлера в ПВЗ (включая Заказы Global), за оказание услуг упаковки Клиентских возвратов (включая Заказы Global) и Полных операционных возвратов (включая Заказы Global); за исполнение поручений по Товарам FBO.
Порядок расчета Переменной части тарифа, введенный в редакции Договора от 25.04.24 г., применяется к отношениям Сторон, возникшим с 01.01.24 г.
Максимальная сумма Переменной части тарифа для ПВЗ определяется Заказчиком и указывается в ИС Заказчика. Если согласно данным в ИС Заказчика в регионе/населенном пункте/иной локации ПВЗ информация о выплате Переменной части тарифа для соответствующего ПВЗ отсутствует, то Переменная часть тарифа на такой ПВЗ не выплачивается.
Стороны могут согласовать выплату Переменной части тарифа и Максимальную сумму Переменной части тарифа на конкретный ПВЗ, в том числе если Договором не предусмотрена выплата Переменной части тарифа на данный ПВЗ. Согласование происходит в ИС Заказчика. В таком случае условия о выплате и размере Максимальной суммы Переменной части тарифа, согласованные в ИС Заказчика, имеют преимущественную силу над условиями Договора, но не отменяют условия Договора об особенностях применения Переменной части тарифа, указанные в настоящем пункте. Если Заказчик не уведомляет Исполнителя об обратном, Максимальная сумма Переменной части тарифа, согласованная Сторонами, не подлежит изменению в течение срока действия Договора. Условия, указанные в настоящем абзаце, применяются к отношениям Сторон, возникшим с 01.05.24 г.
Примечание: величина Переменной части тарифа не может быть с отрицательным значением. В случае, если сумма вознаграждения Исполнителя превышает максимальную сумму Переменной части тарифа — Переменная часть тарифа не начисляется и оплате не подлежит.
Особенности применения Переменной части тарифа:
-
Рассчитывается пропорционально количеству отработанных ПВЗ дней в отчетном периоде.
-
Применяется в течение 182 (ста восьмидесяти двух) дней с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Применяется для Исполнителей, заключивших Договор путем подписания Бланка-подтверждения, у которых не истекли 182 (сто восемьдесят два) дня с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Не применяется:
- для ПВЗ, не достигнувших Минимального оборота (100 000 рублей до 31.05.24 г. включительно, 300 000 рублей начиная с 01.06.24 г.), начиная с третьего полного календарного месяца с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ;
- для ПВЗ, по своей вине (при условии предоставления Заказчиком маркетинговых материалов) не исполнивших обязанность по размещению маркетинговых материалов (нарушение п. 4.1.9 Договора) и/или обязанность по предоставлению обзорных фотографий и/или видеоматериалов, подтверждающих размещение маркетинговых материалов в установленные сроки (нарушение п. 4.1.15 Договора);
- для ПВЗ, нарушивших запрет на оставление помещения ПВЗ работником ПВЗ в рабочие часы ПВЗ для продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, не предусмотренных Договором (нарушение п. 4.1.48 Договора).
-
При расчете Минимального оборота Товары из Заказов Селлера в ПВЗ, Товары FBO, Вывозы FBO, услуги по упаковке Клиентского возврата, упаковке полного операционного возврата не учитываются.
Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа полностью или частично при условии, что соответствующий ПВЗ Исполнителя открыт по тому же адресу и/или в той же локации, где Исполнителем или третьим лицом был ранее открыт и впоследствии закрыт ПВЗ. Данное право может быть использовано Заказчиком вне зависимости от того, было ли предшествующее закрытие ПВЗ Исполнителем сопряжено с расторжением договора между Заказчиком и Исполнителем. Отказ Заказчика от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа в таком случае не считается нарушением Договора, не приводят к возникновению договорной ответственности или иных штрафов/пени/неустоек/каких-либо иных санкций, в том числе законодательно установленных, и Исполнитель не вправе предъявлять к Заказчику соответствующие требования.
Выплаты в твёрдой сумме
Выплата фиксированной суммы денежных средств («Выплата в твёрдой сумме») применяется Заказчиком для ПВЗ на программе «Максимум бренда» при одновременном соблюдении следующих условий:
- за предыдущий календарный месяц для соответствующего ПВЗ не применялась Переменная часть тарифа;
- вознаграждение Исполнителя по соответствующему ПВЗ за предыдущий календарный месяц составляет, не включая Выплату в твёрдой сумме, менее 90 900 сом (не включительно), и более:
| Регион | Минимальный размер вознаграждения Исполнителя в месяц, сом |
|---|---|
| г. Бишкек | 28 000 |
| Прочие города Кыргызской Республики | 17 000 |
Размер Выплат в твёрдой сумме по каждому ПВЗ, соответствующему условиям для выплаты, составляет 45 500 сом.
Каждый ПВЗ может получить Выплату в твёрдой сумме не более 3 (трёх) раз: за период в 3 (три) последовательных календарных месяца, включая первый месяц, за который ПВЗ начисляется Выплата в твёрдой сумме. Период для начисления Выплат в твёрдой сумме начинает отсчитываться с календарного месяца, в котором у ПВЗ впервые появилось право на получение Выплаты в твёрдой сумме ввиду соответствия условия для ее получения (включительно). После окончания указанного периода ПВЗ теряет право на получение Выплат в твёрдой сумме, даже если соответствует условиям для их получения.
В случае если Исполнителем не выполнены условия для получения Выплаты в твёрдой сумме, указанные в настоящем разделе, то Выплата в твёрдой сумме за соответствующий календарный месяц по ПВЗ, не соответствующему условиям, не включается в отчёт и не выплачивается Исполнителю. Несоблюдение условий для получения Выплаты в твёрдой сумме в отдельном календарном месяце не лишает Исполнителя права претендовать на получение Выплаты в твёрдой сумме в следующем календарном месяце при соблюдении условий, указанных в настоящем разделе. В случае если у Исполнителя есть несколько ПВЗ, неполучение Выплаты в твёрдой сумме по отдельному ПВЗ ввиду несоблюдения условий для выплаты не лишает Исполнителя права на получение Выплаты в твёрдой сумме по тем ПВЗ, которые соответствуют условиям для выплаты.
Выплаты в твёрдой сумме применяются с 01.11.25 г. по 31.12.26 г. Начисление части тарифа в твердой сумме применяется ежемесячно. Выплата в твердой сумме за июль 2026 г. осуществляется в августе 2026 г. С 01.01.2027 г. Выплата в твердой сумме не начисляется.
Тарифы за оказание услуг по Заказам Заказчика/Селлера и Заказам Global
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Заказов Селлера в ПВЗ | 23 сом за Отправление Настоящий тариф подлежит применению с 01.09.25 г. |
| Возврат Селлеру Заказов Селлера в ПВЗ | 9 сом за Отправление |
| Приемка Заказов Селлера в ППЗ | 11,5 сом за Отправление |
| Возврат Селлеру Заказов Селлера в ППЗ | 5,75 сом за Отправление |
| Выдача Заказа Global Получателю | 5% от Оборота по Заказам Global, но не более 280 сом за Товар |
Категория Заказа «Заказ Global» в целях применения условий Договора, в том числе, условий тарификации определяется на основании данных ИС Заказчика.
Услуга приемки Заказов Селлера в ПВЗ считается оказанной и подлежит тарификации:
- в случае выдачи Заказа Клиенту — в момент выдачи Заказа Селлера Клиенту;
- при неполучении Клиентом Заказа (отказе Клиента от Заказа в момент вручения, неявки за Заказом в ПВЗ, отмены Клиентом Заказа, находящегося в пути) — в момент приемки неполученного Заказа на складе Заказчика.
Категория Заказа (Заказ Заказчика/Селлера) в целях применения условий Договора, в том числе условий тарификации, определяется на основании данных ИС Заказчика.
Тарифы и особенности исполнения поручения Заказчика по Товарам FBO и Вывозам FBO
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Товаров Селлера категории FBO в ПВЗ | 17 сом за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 01.08.24 г. |
| Приемка Товаров Селлера категории FBO в ППЗ | 11,5 сом за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 01.08.24 г. |
| Выдача Вывозов FBO Селлеру в ПВЗ | 9 сом за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 04.02.25 г. |
| Выдача Вывозов FBO Селлеру в ППЗ | 5,75 сом за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 04.02.25 г. |
Категория товара (Товар FBO, Вывоз FBO) в целях применения условий Договора, в том числе условий тарификации, определяется на основании данных ИС Заказчика.
Услуги выдачи Вывозов FBO Селлеру в ПВЗ тарифицируются и отражаются в отчетных документах месяца, следующего за месяцем, в котором была выдача Селлеру. Оплата услуги производится в месяце, следующем за месяцем, в котором были отражены услуги в отчетах Исполнителя и в сроки, предусмотренные для выплаты вознаграждения.
Возврат Переменной части тарифа
Исполнитель обязан вернуть Переменную часть тарифа, выплаченную за период действия Договора, если в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты выдачи первого заказа* Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора**.
* Период, в который ПВЗ был в статусе Временного закрытия, не учитывается в сроке деятельности ПВЗ. Если было Временное закрытие ПВЗ, то период деятельности ПВЗ, при котором Переменная часть тарифа не подлежит компенсации Исполнителем, дополнительно увеличивается на срок Временного закрытия ПВЗ.
** Если было Временное закрытие ПВЗ и по истечении 14 (четырнадцати) дней деятельность ПВЗ не возобновлена, то это признается нарушением Исполнителем условий Договора и является основанием для компенсации Исполнителем Переменной части тарифа.
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Переменной части тарифа. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в кыргызских сомах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.
Возврат Выплат в твёрдой сумме
Исполнитель обязан вернуть Выплаты в твёрдой сумме, выплаченные за период действия Договора, если в течение 9 (девяти) месяцев с первого числа календарного месяца, за который Исполнителю была перечислена первая Выплата в твёрдой сумме, Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Выплат в твёрдой сумме. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в кыргызских сомах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.
Независимо от срока сотрудничества возврат Выплат в твёрдой сумме не осуществляется в случае закрытия ПВЗ/расторжения Договора Исполнителя в августе 2026 г.
Тарифы за вручение Заказов. Условия программы «Максимум бренда»
Для ПВЗ, открытых до 30.04.2024 г. включительно, применяются условия по тарификации вручения Заказов получателям, указанные в редакции Договора от 27.04.2024 г.
Условия по тарификации, внесенные в редакции Договора от 01.01.25 г., применяются к ПВЗ, которые были открыты на дату вступления в силу соответствующих изменений, за исключением ПВЗ, указанных в первом абзаце настоящего пункта.
| 5% от оборота по ПВЗ, но не более 1 200 драмов за Товар | Переменная часть тарифа |
|---|---|
| Применяется при соблюдении следующих условий: в первый отчетный месяц с момента выдачи первого Заказа Исполнителем и/или если Исполнителем соблюдены в совокупности: — обязательные требования, указанные в п. 14.2 Договора; — требования, содержащиеся в Брендбуке и Инструкции по размещению информации. |
Условия применения указаны в настоящем разделе. |
За вручение Заказа применяется тот тариф, который действовал на момент создания Получателем соответствующего Заказа. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем не был заключен, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату заключения Договора Исполнителем. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем был заключен, но соответствующий ПВЗ не был открыт, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату открытия соответствующего ПВЗ.
Переменная часть тарифа рассчитывается по формуле:
Переменная часть тарифа = Максимальная сумма переменной части тарифа из Таблицы № 1 ниже - Вознаграждение Исполнителя в отчетном периоде за выдачу заказов, за приемку и возврат Заказов Селлера в ПВЗ, за оказание услуг упаковки Клиентских возвратов и Полных операционных возвратов, за исполнение поручений по Товарам FBO.
Порядок расчёта переменной части тарифа, введённый в редакции Договора от 27.04.2024 г, применяется к отношениям Сторон, возникшим с 01.01.2024 г.
Величина переменной части тарифа не может быть отрицательной. В случае, если Вознаграждение Исполнителя за отчетный период превышает максимальную сумму переменной части тарифа, то переменная часть тарифа не начисляется и выплате не подлежит.
Особенности применения Переменной части тарифа
-
Рассчитывается пропорционально количеству отработанных ПВЗ дней в отчетном периоде.
-
Применяется в течение 182 (ста восьмидесяти двух) дней с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Применяется для Исполнителей, заключивших Договор путем подписания Бланка-подтверждения, у которых не истекли 182 (сто восемьдесят два) дня с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Не применяется:
- для ПВЗ, не достигнувших Минимальный оборот (согласно Таблице № 1), начиная с третьего полного календарного месяца с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ;
- для ПВЗ, по своей вине (при условии предоставления Заказчиком маркетинговых материалов) не исполнивших обязанность по размещению маркетинговых материалов (нарушение п. 4.1.9 Договора) и/или обязанность по предоставлению обзорных фотографий и/или видеоматериалов, подтверждающих размещение маркетинговых материалов в установленные сроки (нарушение п. 4.1.15 Договора);
- для ПВЗ, нарушивших запрет на оставление помещения ПВЗ работником ПВЗ в рабочие часы ПВЗ для продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, не предусмотренных Договором (нарушение п. 4.1.48 Договора).
-
При расчете Минимального оборота Товары из Заказов Селлера в ПВЗ, Товары FBO, Вывозы FBO, услуги по упаковке Клиентского возврата, упаковке полного операционного возврата не учитываются.
-
Для Исполнителей, заключивших Договор до 01.07.25 г. включительно, требование о достижении Минимального оборота для цели применения Переменной части тарифа учитывается на усмотрение Заказчика, и начисление Переменной части тарифа может осуществляться без соблюдения данного требования.
Таблица № 1
| Регион | Максимальная сумма переменной части тарифа в месяц, драм | Минимальный оборот, начиная с 3 полного календарного месяца, драм |
|---|---|---|
| г. Ереван | 487 600 | 1 463 000 |
| Прочие города Республики Армения | 292 600 | 1 463 000 |
Для ПВЗ, открытых до 30.04.2024 г. включительно, применяется сумма Переменной части тарифа, указанная в редакции Стандартных условий от 27.04.2024 г. Изменения суммы Переменной части тарифа, внесенные в редакции Договора от 01.05.2024 г., не изменяют сумму Переменной части тарифа для ПВЗ, открытых до 30.04.2024 г. включительно, подлежавшую выплате Исполнителю за период до вступления в силу соответствующих изменений, и не продляют срок применения Переменной части тарифа, указанный в настоящем пункте. Для ПВЗ, для которых по состоянию на 01.05.2024 г. не применялась Переменная часть тарифа, не применяются изменения Переменной части тарифа, внесенные в редакции Договора от 01.05.2024 г., право на получение Переменной части тарифа для таких ПВЗ не возобновляется.
Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа полностью или частично при условии, что соответствующий ПВЗ Исполнителя открыт по тому же адресу и/или в той же локации, где Исполнителем или третьим лицом был ранее открыт и впоследствии закрыт ПВЗ. Данное право может быть использовано Заказчиком вне зависимости от того, было ли предшествующее закрытие ПВЗ Исполнителем сопряжено с расторжением договора между Заказчиком и Исполнителем. Отказ Заказчика от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа в таком случае не считается нарушением Договора, не приводят к возникновению договорной ответственности или иных штрафов/пени/неустоек/каких-либо иных санкций, в том числе законодательно установленных, и Исполнитель не вправе предъявлять к Заказчику соответствующие требования.
Выплаты в твёрдой сумме
Выплата фиксированной суммы денежных средств («Выплата в твёрдой сумме») за календарный месяц применяется Заказчиком для ПВЗ на программе «Максимум бренда» при одновременном соблюдении следующих условий:
- за предыдущий календарный месяц для соответствующего ПВЗ не применялась Переменная часть тарифа;
- вознаграждение Исполнителя по соответствующему ПВЗ за предыдущий календарный месяц составляет, не включая Выплату в твёрдой сумме, менее 585 200 драм и более:
| Регион | Минимальный размер вознаграждения Исполнителя в месяц, драм |
|---|---|
| г. Ереван | 170 000 |
| г. Гюмри | 100 000 |
| Прочие города Республики Армения | 80 000 |
В случае если Исполнителем не выполнены условия для получения Выплаты в твёрдой сумме, указанные в настоящем разделе, то Выплата в твёрдой сумме за соответствующий календарный месяц по ПВЗ, не соответствующему условиям, не включается в отчёт и не выплачивается Исполнителю. Несоблюдение условий для получения Выплаты в твёрдой сумме в отдельном календарном месяце не лишает Исполнителя права претендовать на получение Выплаты в твёрдой сумме в следующем календарном месяце при соблюдении условий, указанных в настоящем разделе. В случае если у Исполнителя есть несколько ПВЗ, неполучение Выплаты в твёрдой сумме по отдельному ПВЗ ввиду несоблюдения условий для выплаты не лишает Исполнителя права на получение Выплаты в твёрдой сумме по тем ПВЗ, которые соответствуют условиям для выплаты.
Размер Выплат в твёрдой сумме по каждому ПВЗ, соответствующему условиям для выплаты, составляет:
| Регион | Размер Выплаты в твёрдой сумме в месяц, драм |
|---|---|
| г. Ереван | 243 800 |
| Прочие города Республики Армения | 195 000 |
Выплаты в твёрдой сумме применяются за период с 01.10.25 г. по 31.12.26 г. Начисление части тарифа в твердой сумме применяется ежемесячно. Выплата в твердой сумме за июль 2026 г. осуществляется в августе 2026 г. С 01.01.2027 г. Выплата в твердой сумме не начисляется.
Тарифы за оказание услуг по Заказам Заказчика/Селлера
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Заказов Селлера в ПВЗ | 100 драм за Отправление Настоящий тариф подлежит применению с 01.09.25 г. |
| Возврат Селлеру Заказов Селлера в ПВЗ | 40 драм за Отправление |
Услуга приемки Заказов Селлера в ПВЗ считается оказанной и подлежит тарификации:
- в случае выдачи Заказа Клиенту — в момент выдачи Заказа Селлера Клиенту;
- при неполучении Клиентом Заказа (отказе Клиента от Заказа в момент вручения, неявки за Заказом в ПВЗ, отмены Клиентом Заказа, находящегося в пути) — в момент приемки неполученного Заказа на складе Заказчика.
Категория Заказа (Заказ Заказчика/Селлера) в целях применения условий Договора, в том числе условий тарификации, определяется на основании данных ИС Заказчика.
Тарифы и особенности исполнения поручения Заказчика по Товарам FBO и Вывозам FBO
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Товаров Селлера категории FBO в ПВЗ | 75 драм за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 01.08.24 г. |
| Выдача Вывозов FBO Селлеру в ПВЗ | 40 драм за грузовое место (коробку). Настоящий тариф подлежит применению с 04.02.25 г. |
Категория Товара (Товар FBO, Вывоз FBO) в целях применения условий Договора, в том числе условий тарификации, определяется на основании данных ИС Заказчика.
Услуги выдачи Вывозов FBO Селлеру в ПВЗ тарифицируются и отражаются в отчетных документах месяца, следующего за месяцем, в котором была выдача Селлеру. Оплата услуги производится в месяце, следующем за месяцем, в котором были отражены услуги в отчетах Исполнителя и в сроки, предусмотренные для выплаты вознаграждения.
Возврат Переменной части тарифа
Исполнитель обязан вернуть Переменную часть тарифа, выплаченную за период действия Договора, если в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты выдачи первого заказа* Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора**.
* Период, в который ПВЗ был в статусе Временного закрытия, не учитывается в сроке деятельности ПВЗ. Если было Временное закрытие ПВЗ, то период деятельности ПВЗ, при котором Переменная часть тарифа не подлежит компенсации Исполнителем, дополнительно увеличивается на срок Временного закрытия ПВЗ.
** Если было Временное закрытие ПВЗ и по истечении 14 (четырнадцати) дней деятельность ПВЗ не возобновлена, то это признается нарушением Исполнителем условий Договора и является основанием для компенсации Исполнителем Переменной части тарифа.
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Переменной части тарифа. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в армянских драмах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.
Возврат Выплат в твёрдой сумме
Исполнитель обязан вернуть Выплаты в твёрдой сумме, выплаченные за период действия Договора, если в течение 9 (девяти) месяцев с первого числа календарного месяца, за который Исполнителю была перечислена первая Выплата в твёрдой сумме, Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Выплат в твёрдой сумме. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в армянских драмах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.
Независимо от срока сотрудничества возврат Выплат в твёрдой сумме не осуществляется в случае закрытия ПВЗ/расторжения Договора Исполнителя в августе 2026 г.
Тарифы за вручение Заказов. Условия программы «Максимум бренда»
| 5% от Оборота по ПВЗ, но не более 40 000 сум за Товар | Переменная часть тарифа |
|---|---|
Применяется при соблюдении условий:
и/или
Настоящее условие о максимальном вознаграждении в размере 40 000 сум за Товар имеет преимущественную силу над тарифом, указанным в ИС Заказчика. |
Порядок расчёта приведён ниже |
За вручение Заказа применяется тот тариф, который действовал на момент создания Получателем соответствующего Заказа. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем не был заключен, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату заключения Договора Исполнителем. Если на момент создания Заказа Получателем Договор с Исполнителем был заключен, но соответствующий ПВЗ не был открыт, то применяется тот тариф за вручение Заказа, который действовал на дату открытия соответствующего ПВЗ.
Переменная часть тарифа рассчитывается по формуле:
Переменная часть тарифа = Максимальная сумма Переменной части тарифа – Вознаграждение Исполнителя в отчетном периоде за выдачу заказов, за приемку и возврат Заказов Селлера в ПВЗ (включая Заказы Global), за оказание услуг упаковки Клиентских возвратов (включая Заказы Global) и Полных операционных возвратов (включая Заказы Global), за исполнение поручений по Товарам FBO.
Максимальная сумма Переменной части тарифа для ПВЗ определяется Заказчиком и указывается в ИС Заказчика. Если согласно данным в ИС Заказчика в регионе/населенном пункте/иной локации ПВЗ информация о выплате Переменной части тарифа для соответствующего ПВЗ отсутствует, то Переменная часть тарифа на такой ПВЗ не выплачивается.
Стороны могут согласовать выплату Переменной части тарифа и Максимальную сумму Переменной части тарифа на конкретный ПВЗ, даже если Договором не предусмотрена выплата Переменной части тарифа на данный ПВЗ. Согласование происходит в ИС Заказчика. В таком случае условия о выплате и размере Максимальной суммы Переменной части тарифа, согласованные в ИС Заказчика, имеют преимущественную силу над условиями Договора, но не отменяют условия Договора об особенностях применения Переменной части тарифа, указанные в настоящем пункте.
Примечание: величина переменной части тарифа не может быть отрицательной. В случае, если Вознаграждение Исполнителя за отчетный период превышает максимальную сумму переменной части тарифа, то переменная часть тарифа не начисляется и выплате не подлежит.
Особенности применения Переменной части тарифа
-
Максимальная сумма Переменной части тарифа рассчитывается пропорционально количеству отработанных ПВЗ дней в отчетном периоде. Максимальная сумма переменной части тарифа за отчетный период = Максимальная сумма переменной части тарифа, согласованная в ИС Заказчика/количество календарных дней в отчетном периоде * количество дней работы ПВЗ в отчетном периоде.
-
Применяется в течение 182 (ста восьмидесяти двух) дней с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Применяется для Исполнителей:
- заключивших Договор путем подписания Бланка-подтверждения, у которых не истекли 182 (сто восемьдесят два) дня с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ.
-
Не применяется:
-
для ПВЗ, не достигнувших Оборота по ПВЗ свыше 47 235 000 сум, начиная с третьего полного календарного месяца с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ;
-
для ПВЗ, нарушивших запрет на оставление помещения ПВЗ работником ПВЗ в рабочие часы ПВЗ для продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, не предусмотренных Договором (нарушение п. 4.1.48 Договора).
-
В третий полный календарный месяц с даты выдачи первого Заказа в ПВЗ и в последующие месяцы Заказчик проверяет достижение ПВЗ Минимального Оборота по ПВЗ. Если ПВЗ достиг уровня Минимального Оборота по ПВЗ, условия по Переменной части тарифа применяются. Если ПВЗ не достиг Минимального Оборота по ПВЗ, то Переменная часть тарифа за отчетный период, в котором не был достигнут Минимальный Оборот по ПВЗ, и в последующие периоды не выплачивается.
-
При расчете Минимального оборота Товары из Заказов Селлера в ПВЗ, услуги по упаковке Клиентского возврата, упаковке полного операционного возврата не учитываются.
-
Требование о достижении Минимального оборота для цели применения Переменной части тарифа при перечислении Исполнителю Переменной части тарифа в период с 01.05.25 г. по 31.12.25 г. учитывается на усмотрение Заказчика, и перечисление Переменной части тарифа может осуществляться без соблюдения данного требования.
Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа полностью или частично при условии, что соответствующий ПВЗ Исполнителя открыт по тому же адресу и/или в той же локации, где Исполнителем или третьим лицом был ранее открыт и впоследствии закрыт ПВЗ. Данное право может быть использовано Заказчиком вне зависимости от того, было ли предшествующее закрытие ПВЗ Исполнителем сопряжено с расторжением договора между Заказчиком и Исполнителем. Отказ Заказчика от перечисления Исполнителю Переменной части тарифа в таком случае не считается нарушением Договора, не приводят к возникновению договорной ответственности или иных штрафов/пени/неустоек/каких-либо иных санкций, в том числе законодательно установленных, и Исполнитель не вправе предъявлять к Заказчику соответствующие требования.
Выплаты в твёрдой сумме
Выплата фиксированной суммы денежных средств («Выплата в твёрдой сумме») применяется Заказчиком для ПВЗ на программе «Максимум бренда» при одновременном соблюдении следующих условий:
-
за предыдущий календарный месяц для соответствующего ПВЗ не применялась Переменная часть тарифа;
-
вознаграждение Исполнителя по соответствующему ПВЗ за предыдущий календарный месяц составляет более 1 575 000 сум и менее 18 900 000 сум, не включая Выплату в твёрдой сумме.
В случае если Исполнителем не выполнены условия для получения Выплаты в твёрдой сумме, указанные в настоящем разделе, то Выплата в твёрдой сумме за соответствующий календарный месяц по ПВЗ, не соответствующему условиям, не включается в отчёт и не выплачивается Исполнителю. Несоблюдение условий для получения Выплаты в твёрдой сумме в отдельном календарном месяце не лишает Исполнителя права претендовать на получение Выплаты в твёрдой сумме в следующем календарном месяце при соблюдении условий, указанных в настоящем разделе. В случае если у Исполнителя есть несколько ПВЗ, неполучение Выплаты в твёрдой сумме по отдельному ПВЗ ввиду несоблюдения условий для выплаты не лишает Исполнителя права на получение Выплаты в твёрдой сумме по тем ПВЗ, которые соответствуют условиям для выплаты.
Размер Выплат в твёрдой сумме по каждому ПВЗ, соответствующему условиям для выплаты, составляет:
| Количество открытых ПВЗ у Исполнителя | Размер Выплаты в твёрдой сумме в месяц, сум |
|---|---|
| Более 20 открытых ПВЗ (включительно) | 10 235 000 |
| От 5 до 19 открытых ПВЗ (включительно) | 8 660 000 |
| До 5 открытых ПВЗ (не включительно) | 7 085 000 |
Подсчет открытых ПВЗ (ПВЗ, доступных как место выдачи Заказов Клиентам. ПВЗ, в отношении которых применено Временное закрытие ПВЗ на дату подсчета, не учитываются при подсчете) у Исполнителя для целей определения размера Выплаты в твёрдой сумме за календарный месяц осуществляется на 25 (двадцать пятое) число предыдущего месяца. При изменении количества открытых ПВЗ Выплата в твёрдой сумме может варьироваться.
Выплаты в твёрдой сумме применяются за период с 01.10.25 г. по 31.12.26 г. Начисление части тарифа в твердой сумме применяется ежемесячно. Выплата в твердой сумме за июль 2026 г. осуществляется в августе 2026 г. С 01.01.2027 г. Выплата в твердой сумме не начисляется.
Тарифы за оказание услуг по Заказам Заказчика/Селлера и Заказам Global
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Заказов Селлера в ПВЗ | 3 200 сум за Отправление Настоящий тариф подлежит применению с 01.09.25 г. |
| Возврат Селлеру Заказов Селлера в ПВЗ | 1 200 сум за Отправление |
| Приемка Заказов Селлера в ППЗ | 1 600 сум за Отправление |
| Возврат Селлеру Заказов Селлера в ППЗ | 800 сум за Отправление |
| Выдача заказа Global Получателю | 5% от оборота по Заказам Global, но не более 40 000 сум за Товар |
Услуга приемки Заказов Селлера в ПВЗ считается оказанной и подлежит тарификации:
-
в случае выдачи Заказа Клиенту — в момент выдачи Заказа Селлера Клиенту;
-
при неполучении Клиентом Заказа (отказе Клиента от Заказа в момент вручения, неявки за Заказом в ПВЗ, отмены Клиентом Заказа, находящегося в пути) — в момент приемки неполученного Заказа на складе Заказчика.
Категория Заказа (Заказ Заказчика/Селлера) в целях применения условий договора, в том числе, условий тарификации определяется на основании данных ИС Заказчика.
Тарифы и особенности исполнения поручения Заказчика по Товарам FBO и Вывозам FBO
| Наименование услуги | Тариф |
|---|---|
| Приемка Заказов Селлера категории FBO в ПВЗ | 2400 сум за Отправление |
| Приемка Товаров Селлера категории FBO в ППЗ | 1600 сум за Отправление |
| Выдача Вывозов FBO Селлеру в ПВЗ | 1200 сум за Отправление |
| Выдача Вывозов FBO Селлеру в ППЗ | 800 сум за Отправление |
Возврат Переменной части тарифа
Исполнитель обязан вернуть Переменную часть тарифа, выплаченную за период действия Договора, если в течение 12 (двенадцати) месяцев с даты выдачи первого заказа* Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора**.
* Период, в который ПВЗ был в статусе Временного закрытия, не учитывается в сроке деятельности ПВЗ. Если было Временное закрытие ПВЗ, то период деятельности ПВЗ, при котором Переменная часть тарифа не подлежит компенсации Исполнителем, дополнительно увеличивается на срок Временного закрытия ПВЗ.
** Если было Временное закрытие ПВЗ и по истечении 14 (четырнадцати) дней деятельность ПВЗ не возобновлена, то это признается нарушением Исполнителем условий Договора и является основанием для компенсации Исполнителем Переменной части тарифа.
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Переменной части тарифа. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в узбекских сумах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.
Возврат Выплат в твёрдой сумме
Исполнитель обязан вернуть Выплаты в твёрдой сумме, выплаченные за период действия Договора, если в течение 9 (девяти) месяцев с первого числа календарного месяца, за который Исполнителю была перечислена первая Выплата в твёрдой сумме, Исполнитель по своей инициативе расторгнул Договор, отказался исполнять поручения по Договору (закрытие ПВЗ) или Договор был расторгнут по инициативе Заказчика в связи с нарушением Исполнителем условий Договора.
Прекращение действия или расторжение Договора не лишают Заказчика права требовать возврата Выплат в твёрдой сумме. Данное требование может быть заявлено в любое время после прекращения действия или расторжения Договора. Возврат денежных средств производится Исполнителем в полном объеме в узбекских сумах согласно фактически перечисленным Заказчиком денежным средствам в порядке п. 5.5 Договора.