Приложение №1.1 «Условия продажи резидентами Республики Беларусь на Платформе ozon.by»

Оглавление
Редакция от 30.03.2023

Эта редакция действует с 30 марта 2023 г. Мы заранее публикуем изменения в приложении: если правила на этой странице ещё не вступили в силу, смотрите предыдущую версию.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ #

1.1. Сфера применения Приложения #

Приложение регулирует отношениям между Ozon и Заказчиками, являющимися индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь, при реализации товаров Клиентам посредством сайта www.ozon.by, www.ozon.ru и мобильного приложения Ozon.

Реализация товаров Заказчиков, являющихся резидентами Республики Беларусь, осуществляется только посредством сайта www.ozon.by, если иная возможность не установлена в ЛК Заказчика.

При реализации товаров Заказчиков, являющихся резидентами Республики Беларусь, клиентам из Российской Федерации реализация товара Заказчика осуществляется посредством сайта www.ozon.ru.

Приложение является неотъемлемой частью Приложения СНГ, размещенного по адресу: https://docs.ozon.ru/global/contracts-for-sellers/annex-1-eaeu/.

Положения Приложения СНГ применяются в части, не противоречащей Приложению.

В случае противоречия между Приложением и Приложением СНГ, Приложение будет иметь преимущественную силу.

Положения Приложения и Приложения СНГ применяются к Заказчику в том случае, если услуга доступна у Заказчика в ЛК.

1.2. Квалификация Приложения #

К правоотношениям между Ozon и Заказчиком применяются положения ГК РФ о возмездном оказании услуг (глава 39), об агентировании (глава 52) и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Договор, включая настоящее Приложение, является рамочным договором (ст. 396 ГК РБ).

Договор, включая настоящее Приложение, не является публичным (ст. 396 ГК РБ).

1.3. Предмет #

Ozon обязуется:

(а) за вознаграждение совершать за счет Заказчика сделки, связанные с реализацией товаров Заказчика через Платформу;

(б) техническую поддержку и сопровождение деятельности Заказчика в ЛК на Сайте, включая разработку, техническое обслуживание и администрирование ЛК Заказчика;

(в) информационное обслуживание Клиентов (услуги Службы поддержки);

(г) функцию по разрешению споров через Платформу;

(д) рекламные услуги;

(е) иные услуги в соответствии с Договором.

1.4. Обязательства Заказчика по сделкам #

По сделкам, заключённым с Клиентом в соответствии с настоящим Приложением, Заказчик несёт обязанности по их исполнению, включая соблюдение требований по соответствию товара требованиям законодательства Республики Беларусь и требованиям технических регламентов ЕАЭС, обязанности по доставке товара Клиенту (если применимо), приёму возвратов и иные обязанности Заказчика, предусмотренные Договором и Приложениями.

1.5. Заключение и срок действия Договора #

Договор заключается путём направления Ozon текста Приложения с уведомлением об Активации и нажатия Заказчиком кнопки «Принять оферту» в ЛК на ozon.by (акцепт), а также любыми последующими действиями Заказчика в ЛК на ozon.by по выполнению условий Договора в течение 365 дней с даты Активации (срок для акцепта).

Совершение потенциальным Заказчиком любых действий в ЛК на ozon.by до Активации не считается акцептом.

Сделки, совершённые Сторонами посредством действий в ЛК на ozon.by, признаются совершёнными в простой письменной форме.

Все действия Заказчика в ЛК в период времени, в течение которого Заказчик успешно аутентифицирован в ЛК по логину и паролю, имеют юридическое значение.

Договор признаётся заключённым в дату акцепта. Договор заключается на неопределённый срок и распространяет своё действие на отношения его Сторон, возникшие с даты регистрации Заказчика в ЛК на ozon.by.

1.6. Отказ в Активации #

Ozon вправе отказать в Активации, если потенциальный Заказчик не прошёл проверку со стороны службы безопасности Ozon, в том числе при совершении потенциальным Заказчиком нарушений условий договоров, ранее заключённых с Ozon, а также в иных случаях. Если Ozon не уведомил об Активации, то Договор считается незаключённым, а потенциальный Заказчик не становится Заказчиком и не вправе требовать признания Договора заключённым со стороны Ozon.

1.7. Изменение Договора #

Изменение Договора происходит в порядке, определённом в п. 1.10 Договора.

1.8. Приостановление оказания Услуг #

Приостановление оказания Услуг происходит в порядке, определённом в п. 1.9. Договора.

1.9. Расторжение Договора #

Расторжение Договора происходит в порядке, определённом в п. 1.11. Договора.

1.10. Тестирование новых видов услуг #

Ozon оставляет за собой право проводить тестирование новых видов услуг или функционала Платформы.

Ozon размещает в ЛК текст условий участия в тестировании. Нажимая кнопку «Подтвердить» Заказчик выражает своё согласие на принятие участия в тестировании и соглашается с его условиями.

После нажатия кнопки «Подтвердить» Заказчиком, условия участия в тестировании признаются неотъемлемой частью Договора.

1.11. Применимое право #

Приложение ozon.by регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Условия Договора и Приложения ЕАЭС применяются к отношениям Сторон в части, не противоречащей условиям настоящего Приложения и законодательству Республики Беларусь.

В случае, если какое-либо из положений настоящего Приложения и/или какое-либо из положений Договора и/или Приложения ЕАЭС будет противоречить конкретным положениям законодательства Республики Беларусь, к отношениям Сторон будет применяться соответствующее положение законодательства Республики Беларусь. При этом остальные положения настоящего Приложения, положения Договора и/или Приложения ЕАЭС, остаются в силе.

2. ПРОДАЖА ТОВАРА #

2.1. Личный кабинет #

После регистрации на Платформе Заказчик получает доступ к ЛК. Условия использования ЛК установлены в Разделе «Личный кабинет» Договора.

2.2. Карточка товара #

Заказчик самостоятельно создаёт Карточки товара в соответствии с условиями Раздела «Карточка товара» Договора.

2.3. Требования к товару #

Товар Заказчика должен соответствовать условиям Раздела «Требования к товару» Договора.

2.4. Ограничения #

Ozon вправе устанавливать ограничения для Заказчиков на продажу отдельных категорий товаров по определённому пакету услуг согласно Приложениям.

2.5. Цена товара #

Заказчик самостоятельно определяет цену на товар и указывает её в Карточке товара в ЛК на сайте ozon.by.

Заказчик обязан устанавливать цену на товар в белорусских рублях.

Заказчик поручает Ozon конвертировать цену в валюту страны Клиента по курсу ЦБ РФ на дату осуществления оплаты Клиентом. При этом расчёты с Заказчиком производятся исходя из установленной им цены в белорусских рублях.

При определении цены на товар Заказчик обязуется самостоятельно соблюдать требования законодательства о ценообразовании Республики Беларусь.

Ozon не осуществляет контроль за соблюдением Заказчиком законодательства Республики Беларусь о ценообразовании и не несёт ответственность за нарушение Заказчиком требований применимого законодательства.

2.6. Скидка на товар и уценка #

Ozon вправе предоставить Клиенту скидку на любой товар согласно п. 2.5. Договора.

2.7. Право собственности на товар #

Товар остаётся в собственности Заказчика до момента передачи товара Клиенту. Право собственности на товар переходит к Клиенту в момент исполнения обязательства по передаче товара Клиенту, за исключением случаев отказа Клиента от товара в момент передачи.

2.8. Другие условия продажи товаров #

За исключением цены товара Заказчик поручает Ozon определять все иные условия продажи товара через Платформу. Условия и сроки возврата определяются Ozon в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Условиями продажи товаров для физических лиц на Платформе и могут улучшать положение Клиентов по сравнению с законодательством или Договором. Заказчик соглашается с такими условиями в полном объёме.

2.9. Отмена заказа #

Ozon имеет право отменять заказы Заказчиков согласно п. 4 Раздела «Требования к обработке заказов» Договора.

2.10. Чат с клиентом и ответы на запросы службы поддержки #

В случае, если Заказчик напрямую общается с Клиентом через чат по вопросам, связанным с товарами, то его решения и действия в чате должны соответствовать действующему законодательству о защите прав потребителей Республики Беларусь, Договору, включая п. 2.9. Раздела «Продажа товара» Договора.

2.11. Возврат товара #

Порядок принятия возвратов от Клиентов, а также их передачи Заказчику, установлен в п. 5 Раздела «Требования к обработке заказа» Договора, если иное прямо не предусмотрено настоящим Приложением.

2.12. Уничтожение товара #

Ozon имеет право по поручению Заказчика, либо с его согласия уничтожить товары Продавца в порядке, установленном Разделом «Уничтожение товара».

2.13. Показатели качества сервиса #

Ozon вправе устанавливать показатели качества сервиса Продавца перед Клиентом согласно условиям Раздела «Показатели качества сервиса» Договора.

2.14. Заверения и гарантии #

Заказчик предоставляет Ozon заверения и гарантии согласно условиям Раздела «Заверения и Гарантии» Договора.

2.15. Конфиденциальность и персональные данные #

Заказчик обязан соблюдать требования Раздела «Конфиденциальность и персональные данные» Договора в части, не противоречащей настоящему Приложению.

2.16. Правила коммуникации #

Вся официальная коммуникация между Сторонами должна соответствовать требованиям п. 2.6 Раздела «Продажа товара» Договора.

2.17. Изменение адресов и реквизитов #

При изменении адресов, иных реквизитов Стороны должны действовать в порядке, установленном п. 2.7. Раздела «Продажа товара» Договора.

2.18. Служба поддержки #

Ozon обеспечивает круглосуточное консультирование Заказчика через ЛК по любым вопросам, связанным с продажей товаров на Платформе. Любое устное обращение в Службу поддержки считается полученным в момент его регистрации Службой поддержки.

2.19. Уведомления #

Заказчик подтверждает своё согласие на получение от Ozon любых Уведомлений по электронной почте и по номеру телефона, указанным в ЛК, в том числе, но не ограничиваясь, информационно-рекламных уведомлений о сервисах и продуктах Ozon и его группы компаний.

2.20. Вложения в заказы #

Заказчик соглашается с тем, что в заказы, содержащие его товары, могут быть дополнительно вложены рекламные материалы и/или образцы товаров иных Заказчиков в рекламных целях.

3. СТОИМОСТЬ УСЛУГ, ОТЧЁТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ОПЛАТА #

3.1. СТОИМОСТЬ УСЛУГ #

3.1.1. Вознаграждение Ozon #

Вознаграждение Ozon состоит из:

(а) процентной ставки от цены реализации товара в белорусских рублях, установленной Заказчиком в ЛК ozon.by.

(б) вознаграждения за услуги, оказываемые согласно Договору и Приложениям.

Стоимость услуг установлена в Разделе «Комиссии и тарифы OZON».

3.2. НДС #

Стоимость услуг Ozon облагается НДС.

3.3. ОТЧЁТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ #

3.3.1. Направление Отчётных документов Заказчику #

Ozon в течение 5 (пяти) календарных дней с окончания каждого отчётного периода (календарного месяца) направляет Заказчику Отчёт о продажах Заказчика (Отчёт) и, при необходимости, иные документы в ЛК. Ozon формирует Промежуточный отчёт по запросу Заказчика о его продажах в результате оказания услуг (Промежуточный отчёт) по состоянию на 15 (пятнадцатый) календарный день отчётного месяца. Промежуточный отчёт носит информационный характер и используется исключительно для проведения платежей по Договору. Отчёт содержит информацию о наименовании и количестве реализованного и возвращённого товара, а также о размере вознаграждения Ozon.

3.3.2. Принятие услуг #

Заказчик в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты получения Отчётных документов обязан подтвердить принятие услуг либо при наличии разногласий направить Ozon мотивированный письменный отказ от подтверждения приёмки услуг c подробным описанием расхождений.

3.3.3. Принятие услуг в случае отсутствия обратной связи от Заказчика #

В случае неполучения в указанный срок мотивированного отказа от приёмки услуг, услуги считаются оказанными Ozon надлежащим образом и принятыми Заказчиком в полном объёме, и подлежат оплате в соответствии с Договором и соответствующими документами.

Заказчик настоящим признаёт и подтверждает, что неполучение Ozon мотивированного отказа в указанный срок является подтверждением, что у Заказчика отсутствуют претензии в отношении таких документов.

Документы, подписанные Ozon в одностороннем порядке, считаются:

(а) должным образом подписанными Сторонами, а указанные в них положения – должным образом согласованными и принятыми Заказчиком в указанном в них объёме (при этом датой согласования документа будет последний день срока, предусмотренного для обратной связи от Заказчика); а также

(б) должным подтверждением согласования Заказчиком всех сумм и иных указанных в них условий и должным основанием для оплаты, а Заказчик отказывается от права предъявлять претензии или оспаривать в судебном или внесудебном порядке согласованные таким образом документы.

3.3.4. Подписание первичного учётного документа единолично #

Стороны вправе составить первичный учётный документ в единоличном порядке в соответствии с п. 6 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З «О бухгалтерском учёте и отчетности», Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.02.2018 г. № 13 «О единоличном составлении первичных учётных документов».

3.3.5. Акт сверки #

По окончании каждого календарного квартала не позднее 15 числа месяца, следующего за этим кварталом, Ozon может разместить в ЛК Акт сверки с Заказчиком за календарный квартал.

Заказчик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней после направления Акта сверки Ozon обязан:

(а) при отсутствии разногласий — нажать в ЛК кнопку «Принять»; либо

(б) при наличии разногласий — нажать в ЛК кнопку «Отклонить» и направить Ozon в ЛК свой вариант Акта сверки, в котором указаны документы, по которым возникли разногласия, в противном случае, возражения Заказчика будут считаться необоснованными.

Ozon в течение 5 (пяти) рабочих дней рассматривает возражения и направляет Заказчику Акт сверки с согласованными Ozon изменениями. Заказчик обязан в течение 3 (трёх) рабочих дней после направления Ozon Акта согласовать новый Акт сверки в ЛК или указать свои возражения. В любом случае Стороны обязуются согласовать Акт сверки до окончания следующего календарного квартала.

Если Заказчик в установленный срок не сообщил о разногласиях или не указал документы, к которым у Заказчика имеются разногласия, то Акт сверки, размещённый Ozon в ЛК, считается:

(а) должным образом, согласованным Сторонами (при этом дата согласования — последний день установленного выше срока для обратной связи от Заказчика), а также

(б) должным подтверждением согласования Заказчиком всех сумм и иных указанных в Акте сверки расчётов и условий.

При этом в случае расторжения договора срок для согласования Акта сверки Заказчиком составляет 3 рабочих дня.

3.3.6. Юридическая сила документов #

Стороны признают юридическую силу документов, полученных при коммуникации посредством электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также иных документов.

Стороны признают, что направление Отчётных документов в ЛК является необходимым и достаточным подтверждением:

(а) надлежащего исполнения Ozon обязанности по направлению Отчётных документов;

(б) принятия оказанных Ozon услуг в полном объёме в случае отсутствия разногласий со стороны Заказчика, направленных в предусмотренном Договором порядке.

Стороны признают данные учётных систем Ozon, отображающиеся в ЛК, преимущественным достоверным источником информации об исполнении обязательств Сторон по Договору.

3.4. ОПЛАТА #

3.4.1. Взаимодействий Стороны при оплате #

К отношениям Сторон по оплате подлежат применению правила, установленные в п. 3.3. «Оплата» Раздела «Стоимость услуг, отчётные документы и оплата» Договора, если иное прямо не установлено настоящим Приложением.

П. 3.3.3. «Минимальная сумма, подлежащая перечислению» Раздела «Стоимость услуг, отчётные документы и оплата» не подлежит применению к отношениям Сторон.

3.4.2. Валюта расчётов #

Денежные средства от Клиентов за оформленные на Сайте заказы принимаются Ozon в белорусских рублях и перечисляются Заказчику в белорусских рублях.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ #

4.1. Общие положения об ответственности, регулирование отношений Сторон #

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон своих обязательств по Договору, Стороны несут ответственность согласно Договору, а в части, не урегулированной Договором — в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ответственность Заказчика и Ozon регулируется Разделом «Ответственность» Договора, если иное прямо не установлено настоящим Приложением.

4.2. Возмещение ущерба #

Если несоблюдение Заказчиком законодательства Республики Беларусь, Договора, включая, но не ограничиваясь, Раздел «Требования к товару», повлекло для Ozon наступление негативных последствий, в том числе предъявление Ozon претензий Клиентов, штрафных санкций государственных органов и (или) привлечение Ozon и (или) работников Ozon и иных привлечённых Ozon для оказания услуг Заказчику лиц к ответственности за нарушение законодательства в любой иной форме, то Заказчик обязан по требованию Ozon возместить убытки Ozon в течение 10 рабочих дней с даты предъявления соответствующего требования со стороны Ozon Заказчику.

В случае наступления указанных негативных последствий для Ozon, Ozon вправе приостановить оказание услуг Заказчику по Договору и не перечислять Заказчику денежные средства за реализованные Заказчиком товары, а также не совершать в адрес Заказчика любые иные выплаты, предусмотренные Договором.

В отношении указанных в настоящем пункте денежных сумм, удерживаемых Заказчиком, на период удержания не начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами.

Указанное удержание не признаётся нарушением Ozon условий Договора, и за него Заказчиком не начисляется неустойка и (или) не накладываются иные штрафные санкции, предусмотренные Договором и (или) законодательством Республики Беларусь за ненадлежащее выполнение обязательств по Договору.

4.3. Применимое право и разрешение споров. #

Приложение регулируется и подлежит толкованию в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Стороны предпримут все усилия для решения любых споров и разногласий, возникших между ними по Договору или в связи с ним, путём переговоров.

Срок рассмотрения претензии составляет 30 (тридцать) календарных дней с даты её получения.

Любой спор, который не был разрешён путём переговоров, подлежит разрешению в Экономическом суде города Минска.

РАЗДЕЛ «ТРЕБОВАНИЯ К ТОВАРУ» #

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТОВАРУ #

1.1. Соответствие товара, размещённого на Платформе, требованиям законодательства #

Заказчик не вправе размещать к продаже товары, запрещённые к продаже в соответствии с законодательством Республики Беларусь, включая Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16.07.2014 № 686 «О функционировании рынков».

Заказчик не вправе размещать к продаже товары, ограниченные к продаже дистанционным способом в соответствии с законодательством Республики Беларусь, включая Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2009 № 31 «Об утверждении Правил продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли».

Заказчик не вправе размещать к продаже товары, включённые в Республиканский список экстремистских материалов.

1.2. Соответствие товара, размещённого на Платформе, иным требованиям законодательства, требованиям по качеству и безопасности, условиям Договора #

В той степени, в которой к конкретному товару применимы различные требования законодательства, товар должен соответствовать следующим условиям:

(а) Этикетки

Каждая единица товара должна иметь индивидуальную упаковку с хорошо читаемыми этикетками (на русском языке и наклеенными на видном месте снаружи упаковки) с указанием наименования товара, его основных характеристик, даты изготовления и сроков годности (срока службы).

(б) Маркировка

Продавец самостоятельно определяет и обеспечивает, чтобы на товар, подлежащий обязательной маркировке, были нанесены все необходимые знаки, коды и марки, в том числе по классам опасности.

Продавец гарантирует, что продажа и любое введение в оборот товара отвечают требованиям о маркировке и несёт полную ответственность за достоверность представленных сведений по маркированному товару, а также за передачу Ozon немаркированного товара.

В случае привлечения Ozon и/или должностных лиц Ozon к ответственности за нарушение требований действующего законодательства РБ об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, Продавец обязуется компенсировать Ozon документально подтверждённые убытки в размере суммы наложенных на Ozon и/или должностных лиц Ozon и взысканий (санкций, штрафов и пр.), а также иные понесённые в связи с этим документально подтверждённые расходы.

(в) Гарантия качества

Перечень товаров, на которые Продавец или изготовитель установил гарантию, и гарантийные сроки на товары Продавец указывает в Карточке товара.

(г) Документация

В упаковку товара должны быть вложены гарантийный талон (при наличии), инструкция на русском языке, а также иная необходимая документация.

(д) Таможенная очистка

Товар должен быть введён в гражданский оборот и ввезён на территорию Республики Беларусь на законных основаниях. В отношении товара должны быть выполнены все необходимые таможенные процедуры.

(е) Срок годности

Срок годности товара должен соответствовать требованиям законодательства и Договора.

2. ГАРАНТИИ ЗАКАЗЧИКА #

2.1. Общие гарантии Заказчика #

Заказчик гарантирует Ozon, что товары, размещаемые Заказчиком на ozon.by, в полной мере соответствуют требованиям ТР ТС, законодательству Республики Беларусь, Разделу «Требования к товару» Приложения ЕАЭС.

2.2. Гарантии Заказчика в отношении запрещённых и ограниченных к обороту товаров #

Заказчик обязуется самостоятельно отслеживать требования законодательства Республики Беларусь в части регулирования товаров, запрещённых к обороту и/или товаров, оборот которых ограничен, товаров, продажа которых запрещена дистанционным способом, и (или) которые включены в Перечень запрещённых товаров к продаже в соответствии с законодательством Республики Беларусь и (или) в Республиканский список экстремистских материалов.

В случае внесения изменений в законодательство Республики Беларусь в части введения запрета и/или ограничения оборота (в том числе запрета и/или ограничения продажи дистанционным способом) товаров, не указанных в настоящем разделе, Заказчик обязуется самостоятельно снять указанные товары с продажи до момента вступления в силу указанных изменений.

Ozon не несёт ответственность в случае, если Заказчик размещает и (или) реализует посредством ozon.by товары в нарушение требований п. 1. 1 и (или) 1. 2 настоящего Приложения.

2.3. Гарантии Заказчика в отношении подтверждения соответствия товаров требованиям по качеству и безопасности #

Заказчик обязуется самостоятельно соблюдать требования законодательства в части подтверждения соответствия товара техническим требованиям ЕАЭС, и (или) национальным требованиям подтверждения соответствия в Республике Беларусь, и (или) безопасности товаров в ветеринарно-санитарном отношении, для которых законодательством установлено соответствующее требование. Ozon не несёт ответственность в случае, если Заказчик размещает и (или) реализует посредством ozon.by товары, в отношении которых отсутствуют действующие сертификаты соответствия, декларации соответствия, документы, подтверждающие соответствие товаров требованиям Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, ветеринарные сертификаты, а также иные документы, позволяющие установить, что товар прошёл подтверждение соответствия, обязательное согласно действующему законодательству. По первому требованию Ozon Заказчик обязан предоставить Ozon указанные в настоящем пункте документы в течение 1 рабочего дня с даты предъявления соответствующего требования Ozon.

2.4. Гарантии Заказчика в отношении товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке #

Заказчик обязуется самостоятельно обеспечить соблюдение требований законодательства Республики Беларусь в части обязательной маркировки товаров, размещаемых и реализуемых посредством ozon.by, в том числе посредством использования унифицированных контрольных знаков и (или) средств идентификации. Ozon не несёт ответственность в случае, если Заказчик размещает и (или) реализует посредством ozon.by товары, в отношении которых не соблюдаются требования законодательства об обязательной маркировке.

РАЗДЕЛ «ВОЗВРАТ ТОВАРА» #

1. Условия возврата для Клиентов #

1.1. Возврат товара #

Клиент имеет право вернуть товар в соответствии с законодательством Республики Беларусь, положениями Условий продажи товаров на Платформе Ozon с учётом особенностей, установленных Договором.

1.2. Условия обработки возвратов #

Заказчик поручает Ozon определять условия приёма возврата товаров от Клиентов, не ухудшающие положение Клиента по сравнению с требованиями законодательства РБ, в том числе определять срок для возврата товара надлежащего качества, качество возвращаемого Клиентом товара и возможность дальнейшей реализации или возврата Продавцу.

1.3. Расчёты по возвратам #

По поручению Заказчика Ozon перечисляет Клиенту уплаченные им за возвращённый товар денежные средства в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь. Продавец обязан возместить Ozon стоимость возвращённого товара, указанную в ЛК на момент оформления Клиентом заказа без учёта скидок за счёт Ozon, а Ozon возвращает Продавцу сумму ранее удержанной Комиссии. Взаиморасчёты осуществляются путём удержания в порядке, предусмотренным Разделом «Стоимость услуг, отчётные документы и оплата» Договора.

2. Возврат товара Заказчику в случае расторжения Договора #

2.1. Общий срок #

Стороны обязаны вывезти товар Заказчика со склада/сортировочного центра, согласовать Акт сверки и осуществить окончательные расчёты между собой не позднее, чем через 40 (сорок) календарных дней с даты направления Уведомления о расторжении Договора по любым основаниям. При этом условия Договора относительно размещения товаров на складе/сортировочном центре и взаиморасчётов его стоимости сохраняют своё действие до даты окончательного расчёта между ними Сторонами.

2.2. Уведомление о вывозе #

Ozon не позднее, чем через 7 (семь) рабочих дней после готовности товара к вывозу направляет Заказчику Уведомление о вывозе товара.

2.3. Срок вывоза #

Заказчик не позднее, чем через 7 (семь) рабочих дней с даты получения уведомления обязан вывезти товар со склада/сортировочного центра своими силами и за свой счёт, либо по согласованию с Ozon поручить ему уничтожить товары все или в части. Заказчик осуществляет вывоз товаров строго в согласованный с Ozon временной интервал с соблюдением порядка, определённого Ozon.

2.4. Оформление возврата #

Возврат товаров оформляется ТТН-1/ ТН-2. Товары выдаются представителю Продавца только при предъявлении им доверенности, удостоверяющей его право на получение Товара, и документа, удостоверяющего личность. При отсутствии указанных документов Ozon имеет право отказаться передавать товар, при этом ответственность за все негативные последствия такого отказа несёт Заказчик.

2.5. Приёмка возврата #

Заказчик осуществляет приёмку возврата товаров:

(а) по количеству тарных мест в момент забора товаров со Склада строго во временной интервал, согласованный Сторонами;

(б) по внутритарному количеству и качеству в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты приёмки возврата по количеству тарных мест, и, если в течение указанного срока Заказчик не заявит мотивированных возражений по форме, установленной Ozon, товар считается переданным в заявленном в ТТН-1/ ТН-2 количестве и качестве.

2.6. Акт сверки #

По результатам приёмки возврата товаров Стороны подписывают Акт сверки и при необходимости осуществляют окончательные расчёты между собой. Если Заказчик в течение 3 (трёх) рабочих дней с даты получения от Ozon Акта сверки не подписал его и не направил их оригиналы Ozon, то Акт сверки, подписанный Ozon в одностороннем порядке, считается должным образом подписанными Сторонами, а указанные в них положения – должным образом согласованными и принятыми Заказчиком.

3. Особенности возврата при работе Заказчика в соответствии с Разделом «RFBS» (Продажа со склада Заказчика, доставка силами Заказчика) #

Претензию получает Ozon и направляет на рассмотрение Заказчику. Если Заказчик не принимает решение по претензии по любой причине в течение 3 (трёх) календарных дней, Ozon принимает решение самостоятельно. Клиент и Заказчик имеют право привлечь Ozon к разбирательству по заявке, при этом решение Ozon признаётся обязательным для сторон (при условии его соответствия требованиям законодательства Республики Беларусь, включая законодательство о защите прав потребителей).

Претензии по товарам стоимостью до 60 белорусских рублей #

В случае предъявления Клиентами претензий по поводу некачественного товара ценой менее 60 белорусских рублей, Заказчик поручает Ozon осуществить возврат денежных средств без обязательной отправки товара.

Претензии по товарам стоимостью от 60 белорусских рублей #

По претензиям по поводу некачественных товаров ценой от 60 белорусских рублей после возврата товара Заказчику он принимает решение о компенсации, на основании которого Ozon при необходимости возвращает денежные средства Клиенту. Заказчик обязуется предоставить полный и корректный адрес для приёма возвращаемых товаров на латинице или кириллице в ЛК. Ozon или Заказчик сообщают Клиенту адрес для возврата товара (адрес Заказчика) в течение 1 (одного) календарного дня по запросу Клиента, при отсутствии полного и корректного адреса для приёма возвращаемых товаров Заказчик поручает Ozon осуществить возврат денежных средств Клиенту без обязательства передачи товара. Клиент самостоятельно выбирает службу доставки для возврата товара из числа доступных в ЛК Клиента. Пересылка некачественного товара и/или крупногабаритного товара (КГТ) независимо от его качества осуществляется за счёт Заказчика. При этом Заказчик поручает Ozon компенсировать Клиенту обратную пересылку при предоставлении Клиентом чека об отправке такого товара путём удержания стоимости пересылки из денежных средств, подлежащих перечислению Заказчику по настоящему Договору.

РАЗДЕЛ «ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ» #

1.1. Персональные данные #

Каждая Сторона вправе передавать другой Стороне персональные данные («ПД») своих работников, подписантов, представителей и иных лиц («Субъекты»), а другая Сторона вправе их обрабатывать, когда обработка таких ПД требуется для заключения и исполнения Договора, а также для организации документооборота, учёта и архивного хранения, в течение срока действия Договора, если более длительный срок обработки не предусмотрен законодательством Республики Беларусь.

Получающая Сторона обязуется обеспечивать конфиденциальность и безопасность при обработке ПД, не допускать распространение ПД и не раскрывать их третьим лицам, а также принимать все необходимые правовые, организационные и технические меры для защиты ПД от любых неправомерных действий в отношении ПД.

Передающая Сторона заверяет получающую Сторону, что имеются действующие согласия Субъектов или иные законные основания на передачу их ПД в адрес получающей Стороны и на последующую обработку их ПД получающей Стороной в объёме и на условиях, изложенных в настоящем разделе Приложения.

Каждая Сторона обязуется по запросу другой Стороны в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения такого запроса предоставить такой другой Стороне доказательства надлежащего исполнения своих обязательств, изложенных в настоящем разделе Приложения.

Ozon также вправе осуществлять трансграничную передачу ПД, полученных от Заказчика, в адрес ООО «Интернет Решения» (Российская Федерация, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, пом. I эт. 41, комн. 6, ОГРН 1027739244741) в целях и на условиях, указанных в настоящем пункте Приложения.

1.2. Персональные данные Клиентов #

В случаях, когда Заказчик получает от Ozon ПД Клиентов и/или передаёт такие ПД третьим лицам для организации доставки товаров Клиентам, Заказчик обязан соблюдать сам и обязать таких третьих лиц соблюдать правила и принципы обработки ПД, предусмотренные Законом Республики Беларусь от 07.05.2021 N 99-З «О защите персональных данных» и иными применимыми нормативными актами, оставаясь при этом ответственным перед Ozon за действия/бездействия таких третьих лиц в отношении ПД Клиентов, а также:

(а) уничтожать или обеспечивать уничтожение третьими лицами ПД Клиентов, когда достигнута цель их обработки либо, когда Ozon сообщит об отсутствии оснований их обработки, а также по запросу Ozon в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения такого запроса предоставлять Ozon доказательства уничтожения или обеспечения уничтожения третьими лицами ПД Клиентов;

(б) по запросу Ozon в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения такого запроса предоставлять информацию о деятельности третьих лиц по обработке ПД Клиентов, необходимую для её контроля;

(в) незамедлительно (в течение 24 (двадцати четырёх) часов с даты обнаружения) уведомлять Ozon об утечке ПД Клиентов и/или ином инциденте с ПД Клиентов, а также предоставлять подробную информацию об утечке и/или ином инциденте, а также о мерах, принятых и/или планирующихся к принятию с целью урегулирования последствий утечки и/или иного инцидента, по адресу by.privacy@ozon.com.

1.3. Ответственность за нарушения в области персональных данных Клиентов #

Заказчик несёт ответственность за любые возможные претензии, которые могут возникнуть в связи с нарушением им законодательства Республики Беларусь о ПД, в том числе вследствие использования Заказчиком ПД Клиентов в иных целях, чем это указано в настоящем разделе, или ввиду несоблюдения требований по безопасности и конфиденциальности, и обязуется возместить Ozon документально подтверждённые убытки последнего, причинённые таким нарушением, в том числе возместить суммы возможных штрафов, взысканий и компенсаций, которые могут быть предъявлены Ozon к уплате в судебном или внесудебном порядке, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующего требования от Ozon.

РАЗДЕЛ «ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПРИ ПРОДАЖЕ СО СКЛАДА OZON» #

При выборе Заказчиком услуги FBO действуют положения Раздела «Порядок оказания услуг при продаже со склада Ozon» Приложения ЕАЭС.

РАЗДЕЛ «ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПРИ ПРОДАЖЕ СО СКЛАДА ЗАКАЗЧИКА. ДОСТАВКА СИЛАМИ OZON» #

При выборе Заказчиком услуги FBS действуют положения Раздела «Порядок оказания услуг при продаже со склада Заказчика.Доставка силами Ozon» Приложения ЕАЭС.

РАЗДЕЛ «ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАБОТКЕ ЗАКАЗОВ» #

При выборе Заказчиком услуги rFBS действуют положения Раздела «Требования к обработке заказов» Договора.

РАЗДЕЛ «УНИЧТОЖЕНИЕ» #

В случае оказания Ozon услуги по уничтожению товара к отношениям Сторон применяется Раздел «Уничтожение товара» Приложения ЕАЭС.

РАЗДЕЛ «РЕКЛАМНЫЕ УСЛУГИ» #

При выборе Заказчиком рекламных услуг действуют положения Раздела «Рекламные услуги».